Bashkortostán n se prepara para la reunión de los participantes de la VI Fiesta Mundial del Folclore CIOFF®

Bashkortostán n se prepara para la reunión de los participantes de la VI Fiesta Mundial del Folclore CIOFF®

Bashkortostán n se prepara para la reunión de los participantes de la VI Fiesta Mundial del Folclore CIOFF®.

Los habitantes de la República podrán ver el trabajo de colectivos de 79 países participantes. En cada distrito de Bashkortostan habrán conciertos, paradas de vestidos, exposiciones de productos de arte decorativo y aplicado. Dos mil quinientos participantes del foro étnico viajarán a zonas de la República:

El distrito "central" recibirá a invitados de 13 países: Austria, Bulgaria, Bolivia, Brasil, Hungría, Italia, China, Países Bajos, Emiratos Árabes Unidos, Portugal, Eslovaquia, Tahití (Polinesia Francesa), Croacia.

20 julio – pueblo Iglino, distrito de Iglinskiy.

21 julio- pueblo Karmascaly, distrito de Karmascalinsky.

22 julio- pueblo Chishmi, distrito de Chishminsky.

23 julio- pueblo Kushnarenkovo, distrito de Kushnarenkovsky.

24 julio- pueblo Krasnaya Gorka, distrito de Nurimanovsky.

25 julio- cuidad Blagoveshchensk, distrito de Blagoveshchensk.

26 julio- pueblo Arkhangelskoye, distrito de Arkhangelsky.

27 julio- pueblo Mikhailovka, distrito de Ufa.

El 28 de julio es el día de Etno.

"Noreste" de 7 países: Argentina, Botswana, Egipto, Canadá, Taipei Chino, Serbia, República Checa.

21 julio-S. Novobelokatai, distrito de Belokatai;

22 julio- pueblo Verkhni Kigi, distrito de Kiginsky;

23 julio- pueblo Maloyaz, distrito de Salavatsky;

24 julio- pueblo Bolsheustyikinskoye, distrito de Mezquetlinsky;

25 de julio- pueblo Mesgutovo, distrito de Duvansky;

El 26 de julio es el día de Etno.​

"Norte" de 9 países: Armenia, Honduras, Indonesia, Camerún, Costa Rica, Tayikistán, Ucrania, Francia, Corea del sur.

21 de julio- pueblo Verhnie Tatyshly, distrito de Tatyshlinsky;

22 de julio- cuidad Birsk;

23 julio- pueblo Buraevo, distrito de Buraevsky;

24 julio- pueblo Mishkino, distrito de Mishkinsky;

25 de julio- pueblo Askino, distrito de Askinsky;

26 de julio- pueblo Karaidel, distrito de Karaidelsky;

27 julio-pueblo Starobaltachevo, distrito de Baltachevsky;

El 28 de julio es el día de Etno.

"Noroeste" de 8 países: Georgia, Cote - d’Ivoire, Puerto Rico, Macedonia del Norte, Eslovenia, Chile, Estonia, Japón.

21 de julio- ciudad Yanaul;

22 de julio- ciudad Durtuli;

23 de julio- pueblo Kaltasy, distrito de Kaltasinsky;

24 julio- pueblo Verkhneyarkeyevo, distrito de Ilishevsky;

25 de julio-cuidas Neftekamsk;

26 julio- pueblo Nikolo-Berezovka, distrito de Krasnokamsky;

27 de julio- cuidad Agidel;

El 28 de julio es el día de Etno.

"Occidental" de 8 países: Belarús, Grecia, México, Perú, Uzbekistán, Finlandia, Suiza, Sudáfrica.

21 julio- pueblo Linguinkovo, distrito de Blagoversky;

22 julio- pueblo Buzdyak, distrito de Buzdyaksky;

23 de julio- pueblo Sharan, distrito de Sharansky;

24 julio- pueblo Bakali, distrito de Bakalinsky;

25 de julio- cuidad Oktyabrsky;

26 julio- pueblo Chekmagush, distrito de Chekmagushevsky;

27 de julio- cuidad Tuymazy;

El 28 de julio es el día de Etno.

"Suroeste" de 7 países: Bosnia y Herzegovina, Gran Bretaña, Israel, Nepal, San Vicente y las Granadinas, Turkmenistán, Sri Lanka.

21 de julio- cuidad Davlekanovo;

22 julio- pueblo Bijbulyak, distrito de Bijbulyaksky;

23 julio - pueblo Ermekeevo, distrito de Ermekeevsky;

24 de julio- cuidad Belebey;

25 de julio- pueblo Raevsky, distrito de Alsheyevsky;

26 de julio - pueblo Kyrgiz - Miyaki distrito de Miyakinsky;

El 27 de julio es el día de Etno.

"Sur" de 10 países: Azerbaiyán, Benin, India, Colombia, Luxemburgo, Moldavia, Rusia, Rumania, Togo, El Salvador.

Los participantes de Azerbaiyán, Benin, Colombia y Luxemburgo viajarán cada día a los áreas según el programa:

21 de julio- cuidad Ishimbai;

22 julio- pueblo Tolbazy, distrito de Aurgazinsky;

23 julio- pueblo Krasnousolsky, distrito de Gafuriysky;

24 julio- cuidad Salavat.

25 de julio- pueblo Roshchinsky, distrito de Sterlitamaksky;

26 de julio- cuidas Sterlitamak;

El 27 de julio es el día de Etno.

Y los invitados de Moldavia, Rusia, Rumania, Togo y el Salvador actuarán en las salas de conciertos:

21 de julio-ciudad Meleuz;

22 julio- pueblo Sterlibashevo, distrito de Sterlibashevsky;

23 julio- pueblo Ermolaevo, distrito de Kuurgazinsky;

24 julio- pueblo Fedorovka, distrito de Fedorovsky;

25 de julio- cuidad Kumertau;

26 de julio- cuidad Sterlitamak;

El 27 de julio es el día de Etno.

"Sureste" de 7 países: España, Kazajstán, Chipre, Panamá, Túnez, Turquía, Suecia.

21 julio- pueblo Akyar, distrito de Khaybullinsky;

22 de julio-cuidad Baymak;

23 de julio- pueblo Zilair, distrito de Zilairsky;

24 julio- pueblo Mrakovo, distrito de Kugarchinsky;

25 de julio- cuidad Sibai;

26 julio- pueblo Isiangulovo, distrito de Zianchurinsky;

27 de julio- el día de Etno.

"Oriental" de 10 países: Albania, Guatemala, Alemania, Kirguistán, Letonia, Paraguay, Estados Unidos, Tailandia, Montenegro, Ecuador.

21 de julio- cuidadBeloretsk;

22 julio- pueblo Askarovo, distrito de Abzelilovsky;

23 julio- pueblo Starosubhangulovo, distrito de Burzyansky;

24 de julio- cuidad Uchaly;

25 de julio- pueblo Inzer, distrito de Beloretsky;

El 26 de julio es el día de Etno.