Маршрут № 1

1-й Большой Маршрут

 

1 день:

09:00 Выезд в Иглинский район, д.Ивана-Казака. Посещение башкирской колодно-бортевой пасеки. Время в пути 1 час

10:00-11:00 Встреча гостей по башкирским обычаям. Прогулка по пасеке

- Знакомство с устройством колод и с бортевым пчеловодством.
- Рассказ пчеловода о целебных свойствах башкирского меда, об особенностях пчел башкирской породы («бурзяночка»)

- Посещение мастерской пчеловода, где можно увидеть, как устроена медогонка,как выкачивается мёд, попробовать забрус

- Фотосессия

11:00-12:00 Open-air чаепитие: травяной чай из самовара, дегустация медовухи и нескольких видов меда, и баурсак.

12:00-14:00 Выезд в Гафурийский район, с. Красноусольск. Время в пути 2 часа. Посещение Святого источника Табынской Божьей Матери

15:00-16:00 Дегустация национальной кухни табынских казахов

16:00 Выезд в Ишимбайский район г.Торатау. Время в пути 1 час.

17:00-18:00 Посещение горы Торатау, знакомство с культурой сарматов и мемориальный комплексом «Магна Хунгария»

18:00 Выезд в Мелеузовский район в п.Нугуш. Время в пути 1ч.30 минут.

19:30 Прибытие на Нугуш. Размещение в турбазах «Азур», «Липовый цвет», «Полуосторова», «Лесная сказка», «Башкирская деревня»

20:00-21:00 Поздний ужин. Вечерняя программа

21:00-24:00 Башкирская баня

 

2 день:

08:00-09:00 Завтрак
09:00-13:00 Выезд на вездеходных машинах на экскурсию к пещерам Кутук-сумган и Кутук-4

13:00-14:00 Походный обед из экологических продуктов в домике лесника

14:00-16:00 Возвращение в Нугуш

17:00-18:00 Прогулка на катере по водохранилищу Нугуш

19:00-20:00 Ужин

20:00-22:00 Программа в этнопарке «INAYA»:

- Знакомство с башкирскими традиционными юртами и индейскими типи

- Фотосессия в национальных костюмах

- Купание в поморском чане

- Чаепитие в башкирской юрте

23:00 Отбой

 

3 день:

08:00-09:00 Завтрак
09:30-11:30 Обучение и катание на лошадях

11:30-13:00 Мастер-класс по стрельбе из традиционного башкирского лука

13:00-14:00 Посещение Юмагузинского водохранилища

14:00-15:00 Обед в ресторане «Ласточкино гнездо». Сбор вещей. Отъезд в Уфу

18:30 Прибытие в Уфу